Компания ПЛАСТ-МЕТ Собственное производство пластиковых изделий и металлоконструкций любой сложности

Новые технические стандарты для пластиковых окон

В начале декабря этого года состоится обсуждение проекта НОСТРОЙ по свето-прозрачным конструкциям. Там будут приняты новые технические требования к проектированию окон. Из слов авторов этих документов, принятие новых стандартов кардинально изменит ситуацию на рынке окон.

Так, по этим стандартам, будут приняты особые требования, к исполнению монтажных узлов. Исходя из этих документов, будет уделено особое внимание, точкам примыкания стеновых проемов, к оконным блокам. Качественный монтаж очень сильно влияет на разные характеристики установленного окна, такие как:

— уровень теплозащиты,
— долговечность,
— звукоизоляция
— и др.

Также в этих документах отмечается, что в конструкции монтажных узлов должны быть сделаны так, что бы ни образовывались «мостики холода», которые способствуют выпадению конденсата на откосах окон.

После аннулирования ГОСТ 30971-2002, в какой- то степени возник правовой вакуум, но после ближайшего утверждения СТО, все участники просто обязаны выполнять предписания по стандартным требованиям, к монтажному узлу. Порядок обследования технического состояния СПК предписывает некоторые правила, которые должны выполнять все.

Это нужно для того, чтобы предотвратить многие аварии на высотных зданиях. Так как высотные здания испытывают ветровые нагрузки и там нужны особые технические требования. Весь контроль и мониторинг за техническим состоянием будут осуществлять специальные службы и организации, получившие разрешения и допуски, к таким видам .

Обследования окон будет проходить в несколько этапов: детальный этап и визуальный

К детальному этапу относится теплотехническое испытание и компьютерная диагностика монтажных узлов.

К визуальному анализу относится анализ окон с помощью видео и фототехники. Она помогает выявить видимые дефекты и повреждения.

Многие эксперты уверены, что с принятием новых стандартов и нормативов, качество установки окон улучшится на много процентов.

Сегодня же более 90% жалоб поступает именно от того, что при установке окон не соблюдались многие технические требования.

Материалы по теме: