Компания ПЛАСТ-МЕТ Собственное производство пластиковых изделий и металлоконструкций любой сложности

Преимущества пластиковых окон над деревянными

С тех пор, как появились окна ПВХ постоянно идут дискуссии о преимуществах и недостатках этих окон по сравнению с деревянными окнами.

Давайте рассмотрим все за и против:

Многие люди очень небезразличны к своему здоровью, поэтому они хотят видеть в своем доме только натуральные и экологичные материалы. Здесь преимущества за деревянными окнами. Но следует не забывать, что древесину обрабатывают химическими составами, чтобы продлить срок службы и повысить ее качество. А вот многие производители окон ПВХ заменили свинец на безопасный стабилизатор цинк-кальций при изготовлении окон ПВХ.

Еще один плюс в пользу дерева – это то, что оно является надежным теплоизолятором. Но и многокамерные пластиковые окна с профилем шириной до 88мм не уступают данному показателю. Деревянные окна лучше выдерживают перепады температуры, однако они больше подвергаются деформации при воздействии на них атмосферных явлений – дождя, снега и т.д.

Окна ПВХ превосходя своей долговечностью. Дерево, конечно, тоже может служить долго, но оно требует постоянного ухода и ремонта – покрытие лаком, краской, заделка щелей, замена фурнитуры.

Преимущества пластиковых окон над деревянными

Кроме того, для тех, кто проживает на улице с интенсивным автодвижением или в близ лежащих промышленных предприятий, железнодорожных путей, важным показателем является шумоизоляция. В данном случае преимущество за профильными окнами, которые лучше защищают от шума – до 40 ДБ, а вот дерево – до 32 ДБ.

Оформляя внутренний интерьер квартиры, неоспоримое преимущество занимают окна ПВХ. Ведь благодаря их ламинированной поверхности можно использовать разные цвета и рисунок. Также одним из главных достоинств пластиковых окон считается герметичность. Чтобы поддерживать нормальный микроклимат в квартире нужно устанавливать окна с вмонтированным вентиляционным устройством.

И еще одно немаловажное преимущество окон ПВХ над деревянными – цена. Многие в наше время больше ориентируются по этому фактору.

Материалы по теме: